Лица, потребляющие инъекционные наркотики: использование презерватива

Export Indicator

Процент лиц, потребляющих инъекционные наркотики и указавших на использование презерватива во время последнего полового акта
What it measures

Данный показатель предназначен для измерения прогресса в профилактике передачи ВИЧ половым путем среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики.

Rationale

Более безопасная инъекционная и сексуальная практика среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики, имеет важнейшее значение, даже в странах, где широко распространены другие способы передачи ВИЧ, поскольку: (i) риск передачи ВИЧ в результате использования зараженного инъекционного инструментария очень высок; а также (ii) лица, потребляющие инъекционные наркотики, могут распространять ВИЧ (напр., в результате половых контактов) среди широких слоев населения.

Примечание: страны с генерализованными эпидемиями могут также иметь концентрированную подэпидемию, развивающуюся среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики. В данном случае для такой страны будет полезно рассчитать и включить в отчет данный показатель для этой группы населения.

Numerator

Число лиц, потребляющих инъекционные наркотики и указавших на то, что во время последнего полового контакта использовался презерватив

Denominator

Число лиц, потребляющих инъекционные наркотики и указавших на то, что они употребляли инъекционные наркотики и имели половые контакты за последний месяц

Calculation

Числитель / Знаменатель

Method of measurement

Надзорное исследование поведения или другие специализированные виды исследований.
Лицам, потребляющим инъекционные наркотики, задают следующие вопросы:

1. Употребляли ли вы инъекционные наркотики когда-либо за последний месяц?
2. В случае положительного ответа: Были ли у вас половые контакты за последний месяц?
3. В случае положительных ответов на вопросы 1 и 2: Пользовались ли вы презервативом во время последнего полового контакта?

По мере возможности данные для лиц, потребляющих инъекционные наркотики, следует собирать через организации гражданского общества, которые тесно работали с этой группой населения на местах.

Информация, обеспечивающая доступ к респондентам, а также к данным, полученным от них, не разглашается

Частота сбора данных:
Раз в два года

Разбивка:
■ По половому признаку
■ По возрастному признаку (<25/25+ лет)

Measurement frequency

Biennial

Disaggregation

Age group: < (less than) 25 years, > (greater than) 25 years

Gender: Female, Male

Explanation of the numerator
Explanation of the denominator
Strengths and weaknesses

Полученные данные могут быть основаны не на репрезентативной национальной выборке, составленной из лиц, потребляющих инъекционные наркотики. Любые опасения относительно того, что данные основаны не на репрезентативной выборке, следует отразить в интерпретации данных исследования. Если существуют различные источники данных, следует использовать лучшую имеющуюся оценку. В отчет по данному показателю необходимо включать информацию о размере выборки, качестве и надежности данных, а также любую другую относящуюся к нему информацию.

Если данные собраны на субнациональном уровне, опишите разбивку по административно-территориальным единицам в поле для комментариев. Пожалуйста, представьте любые имеющиеся отчеты об исследованиях в цифровом формате, используя функцию загрузки.

Степень распространения ВИЧ в связи с употреблением инъекционных наркотиков в стране зависит от четырех факторов: (i) размер, стадия и характер распространения эпидемии СПИДа на национальном уровне; (ii) степень распространенности употребления инъекционных наркотиков; (iii) распространенность использования зараженного инъекционного инструментария среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики; а также (iv) модели смешанных половых контактов и использования презервативов среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики, а также между лицами, потребляющими инъекционные наркотики, и представителями широких слоев населения. Данный показатель дает частичную информацию о четвертом факторе.

Для обеспечения максимальной полезности этих данных выборку, применяемую для расчета данного показателя, рекомендуется также использовать для расчета других показателей, касающихся этих групп населения.

Further information

Более подробная информация представлена в следующих источниках:

WHO, UNODC and UNAIDS. Technical guide for countries to set targets for universal access to HIV prevention, treatment and care for injecting drug users. Geneva, World Health Organization, 2012
http://www.who.int/hiv/pub/idu/targets_universal_access/en/index.html;
Практические руководящие принципы усиления профилактики ВИЧ: на пути к обеспечению всеобщего доступа». Женева, ЮНЭЙДС, 2007 г.